一、小明同学去某批零兼营的文具商店伟班上美术活动小组的30名同学买铅笔和橡皮。按照商店规定,若给每组每名
设铅笔批发价为:X元 设橡皮批发价为:y元 则铅笔零售价为:x+0.05 元 则橡皮零售价为:y+0.1 元 那么列出公式为:30{2×(x+0.05)+(y+0.1)}=30 30{3x+2y}=40.5 导出:x=0.25 y=0.3 所以铅笔批发价为:0.25元 橡皮批发价为:0.3元 应该对的。。。
二、自己进货卖,童装的利润一般是多少?
那要看你是做批发还是零售了.批发和零售最大的区别是:批发商卖单个商品的利润低,只有通过大量的出货才能赚钱,而零售商卖单个商品的利润高,但出货量要比批发商少.零售的话!刚开始进货,少进一点!免得有的货卖不出克!积压下来!在卖的过程中去了解消费者的需求,看他们到底喜欢哪些类型的款式.然后就多进点这样的衣服.做这行利润在一倍左右!比如你进一千块钱的货.你全部卖出克了.应该可以赚两千!当然这没有算上你的房租开支!至于你要租个什么样的门面!把门面出开可以赚多少!这就要靠你自己去算了!对了提醒你不要加盟.因为现在有很多加盟童装的.他们给你的进货价,比市场上卖的零售还要高.你想那怎么卖的出克啊.做生意就不要怕累!每一个细节都要自己去跑!而且要货比三家!也要懂得讲价才好.我能给你的意见就这么多了!呵呵!祝你好运!
三、批发价红辣椒4元1千克,零售价5元1千克。批发价西红柿1点6元1千克,零售价2元1千克。他共用116元钱从市场批发了红辣椒和西红柿共44千克到
设批发了红辣椒x千克,西红柿y千克。
x+y=44
4x+1.6y=116
解得x=19;y=25
总共赚钱1x+0.4y=29(元)
四、李老师去一家文具店给美术小组的30名同学买钢笔和橡皮,如果给全组每人买2支钢笔和1块橡皮,那么要按零售
设钢笔零售价x元,橡皮零售价y元,钢笔批发价a元,橡皮批发价b元 60x+30y=30 90a+60b=40.5 再根据; x-a=0.05 y-b=0.1 得出:a=x-0.05 b=y-0.1 将a、b代入得出x=0.3 y=0.4 得出a=0.25 b=0.3 答:钢笔批发价0.25元,橡皮批发价0.3元
五、小鸣用48元钱按零售价买了若干练习本.如果按批发价购买,每本便宜2元,恰好多买4本.问:零售价每本多少
48=48=1×48=2×24=3×16=4×12=6×8,找出里面相差分别是2和4的,那么这两个算式就分别为零售价和批发价;只有4×12和6×8,12比8多4,4比6少2,则零售价为6元,批发价为4元;
答:零售价为6元.