主页 > 集市问答西部乡村集市网

牛肉面主要配料与做法

58 2025-06-02 17:27

一、牛肉面主要配料与做法

主料:面粉30斤、牛肉10公斤

配料:牛肝3斤、白萝卜10斤

调料:花椒7两、草果1两、桂子5钱、姜皮1两、清油0.5斤、味精3分、食盐1斤、酱油4斤、胡椒粉3钱、香莱、蒜苗、葱花、各半斤,灰水7两、辣子油酌量。为食街

制作方法:

1、先把牛肉及骨头用清水洗净,然后在水里浸泡四小时(血水留下另用),将牛肉及骨头下入温水锅,等即将要开时撇去浮沫,加入盐4两,草果5钱,姜皮5钱及花椒2钱用纱布包成调料包清水淘洗去尘后,也放入锅里,小火炖五小时即熟,捞出稍凉后切成1厘米见方的丁。

2、牛肝切小块放入另一锅里煮熟后澄清备用。桂籽、花椒、草果、姜皮温火炒烘干碾成粉末,萝卜洗净切成片煮熟。蒜苗、葱花切未、香莱切小节待用。

3、将肉汤撇去浮油,把泡肉的血水倒入煮开的肉汤锅里,待开后撇沫澄清,加入各种调料粉,再将清澄的牛肝汤倒入水少许,烧开除沫,再加入盐、胡椒粉、味精、熟萝卜片和撇出的浮油。

4、面粉30斤加水18斤擀也面索,再揉和均匀,用灰水7两(如果灰水溶则少加,灰水淡则多加)撬和揉匀。案子上擦抹清油,将面搓成条,揪为重五两的条,上面盖上湿条布,然后根据每个人善食的爱好,分别拉成大宽、韭叶、二细、芥麦椤(三角条)一窝丝等形状的面条下锅,面熟后捞入碗内,将牛肉汤、萝卜、肉丁、浮油适量,浇在面条上即成。并以每个人的口味加上适量的香莱、蒜苗、葱花及辣子油。特点肉汤清沏鲜美、面条筋柔、入味,营养丰富实惠。

普通加州牛肉面具体做法:

1.原料:炖好的牛肉200克,土豆250克,胡萝卜150克,芹菜150克,洋葱头100克,蕃茄酱100克,味精、盐适量。

2.制做方法:

①.将炖好的牛肉放入砂锅里,加适量牛肉汤(以自己口味为标准,愿吃腻可多加,愿吃清淡则少加)。胡萝卜切成滚刀块,也放入砂锅内,加清水适量(以淹过菜为宜)和牛肉一起熬炖至胡萝卜松软为好。

②土豆切成滚刀块,放入油锅炸熟至金黄色待用。

③洋葱头切片抓散(成丝状),芹菜切成寸段。锅内放油,烧至七成热,放入洋葱头编炒出香味后,再将芹菜放入炒片刻断生,然后加入炸好的土豆块通炒,最后放蕃茄酱炒作均匀。

④将炒好的菜直接倒入砂锅,与牛肉、胡萝卜一起搅拌混匀,待菜汤呈糊状后断火,即可盛入盘内上桌。

切记:这道红烩牛肉配食大米饭最佳。

二、面条多少钱一根?

当然是无价了!

能量280千卡

蛋白质8.5克

脂肪1.6克

碳水化合物59.5克

膳食纤维1.5克

硫胺素0.35毫克

核黄素0.1毫克

烟酸3.1毫克

维生素E0.47毫克

钙13毫克

磷142毫克

钾161毫克

钠3.4毫克

镁61毫克

铁2.6毫克

锌1.07毫克

硒0.4微克

铜0.2毫克

锰1.35毫克

三、一份凉皮多少钱的成本啊,我看有卖5块的还有卖3块的

凉皮具体成本如下。

100斤(面粉)120元,可蒸凉皮350碗。

A.面粉成本120元÷3502碗=0.35元;色拉油成本2.8元/斤;加辣面3两共1.8元,加花椒、大香、草果等香料约1.2元,辣椒油成本2.8+1.8+1.2=5.8元。1斤辣椒油可调凉皮25碗。

B.每碗辣椒油成本5.8÷25=0.23元,1斤芹菜1元,1斤红萝卜0.5元,1斤豆芽0.5元共3斤菜可垫凉皮30碗。

C.菜每碗成本2÷30=0.07元。

D:盐、味精等每碗0.1元,则每碗凉皮成本为A0.35+B0.32+C0.07+D0.1=0.75元。

按两元一份可获得纯利润1.25元.

四、有去过日本的嘛?日本有没有一乐拉面?

日本柯南街里有一家一乐面馆,1500日元左右一碗,合人民币15元左右。其他地方没有,但是日式饭馆还是有卖的,我在一家仟味面馆吃过一碗日式拉面,如果不是在日本吃正宗的日式拉面,劝你还是吃兰州拉面吧=

五、阿里当地的饮食情况怎么样?

阿里地区的饮食和西藏其他地区一样,以藏餐和川菜为主。但由于阿里地处偏僻,用餐很贵,一碗面条的价格在10 元左右。

普兰县因海拔较低,气候好,出产青菜,因此能在这里吃到较多的青菜。狮泉河镇有和西藏其他城市一样,也是以川菜为主,兼有一些新疆和西北的面食店,但是我们很难向你推荐哪家好吃又便宜,很可能你觉得某个饭馆口味不错,但是过两个月再去它已经不见了。狮泉河街上的饭馆, 饭菜质量一般,价格却比较贵,考虑到位置的偏远,也没有办法,令人吃惊的是这里居然可以吃到龙虾,也是空运家陆地运输到狮泉河的。

阿里地区地广人稀,条件相对比较艰苦,只有沿途少数县城和地区有饭馆,更多的地方,比如神山圣湖边的招待所,只能向你提供火种和灶具, 需要自己做饭,也有些地方能给你的只有热水,或者什么都不能给你。所以去阿里之前,首先就应该准备好沿途的食品。

六、沙县小吃,打包一个炒面多少钱撒

一般6到10元都有,看你去的是什么沙县小吃,他目前没有统一的定价。